Витамины для Души от 09.10.2023

Авторская встреча в Москве
11 мая

по 30 апреля действует спец.предложение

Подробнее ->

Анонс авторской встречи

❓ВОПРОС: Сын 19 лет, не хочет учиться, но и работу найти себе не может. До какого возраста детей можно содержать?

❗️ОТВЕТ: Уже всем очевидно, что для успеха в жизни сейчас нужны не институты и дипломы, а совсем другое: уверенность в себе, чувство своей уникальности, доверие своим желаниям, умение хотеть жить и что-то делать самому. Не то, чему Вас научили, а нечто, рождённое изнутри😍
Тем не менее парадокс: если наш ребёнок тратит свою жизнь и разрушает здоровье, учась в каком-то учебном заведении, то мы считаем, что он занят делом, и готовы его содержать; если же он сидит дома и занимается тем, что ему интересно – называем его тунеядцем Это – к слову, чтобы Вы задумались.
Теперь по факту.
Всё дело в Ваших мотивах. С девочками проще – поддерживая дочь, Вы помогаете созревать её женской, иньской природе в гармонии с собой. Я знаю много примеров, когда родители поддерживают финансово взрослых дочерей и это позволяет тем заниматься творчеством или растить детей в спокойной обстановке.
С мальчиками немного другая история, важно не лишить их возможности проявить инициативу для действий во внешнем мире. Если, по Вашему мнению, ребёнок должен обменивать свою жизнь на учебу, а он не хочет, то я рекомендую поступать очень просто: Вы кормите ребёнка по минимуму, а на вещи и всё остальное он зарабатывает себе сам, как хочет. Сейчас столько разных деятельностей, которые нам даже в голову придти не могут!
Например, парень подруги моей дочери обучает по интернету детей игре в шахматы, за деньги. Наши дети легко находят себе сиюминутное применение, которое позволяет им и кроссовки обновить, и в горы съездить… Они способны это придумать.
Если же Ваш сын уже знает, чем ему позаниматься и куда сейчас применить свои силы, и если Вы с этим согласны, возможно стоит поддержать его. Например, оплатить какие-то интересные ему курсы, или помогать материально некоторое время, пока он развивает свой проект. А вообще сына важно внутренне отпустить и верить в то, что он реализуется сам, без участия и даже понимания со стороны матери. Для того, чтобы любить и верить, совсем не обязательно понимать пути другого человека.
Но, когда человек улавливает от Вас сигнал «ты должен» (который считывается, даже если Вы молчите), ему делать вообще ничего не хочется. Однако стоит нам снять претензию и убрать ожидание, как близкие тут же чувствуют, что для них освободилось поле деятельности, где они имеют возможность проявить себя, не будучи придавленными нашими ожиданиями и опережениями.
А как снять претензию? Очень просто по сути, но трудно по ежедневному усилию – признать свою неспособность прожить чужую жизнь❗️, отпустить «ложную» ответственность, переключиться на себя, разрешив окружающим быть несовершенными.
Если Вы думаете о том, как бы Вам успеть сходить в сауну с подругами или сшить юбку для занятий танцами, то Вам некогда отслеживать, помыл ли Ваш сын ботинки.
Так работает закон Жизни: когда мы разрешаем себе свои радости, мы перестаём контролировать других, а это раскрывает пространство для их реализации. Даже алкоголики меняются, когда их перестают спасать и начинают жить своей, отдельной жизнью, не говоря уж о мелких бытовых моментах.
В общем, если мама верит в сына, не нервничает и позволяет ему экспериментировать, создавая минимальную подушку безопасности (бутерброд на день и стакан чая на ночь, условно говоря) – сын обязательно обретёт себя☀️

Практикум
«Слепые пятна финансового энергообмена»

с 12 по 19 апреля 2024

Подробнее ->

Анонс практикума

Обретение силы Любви

© «Obretenie-sily-Lubvi.ru» Цитирование и репосты данного материала возможны только в полном объеме, без купюр, с активной ссылкой на ресурс автора.

 
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.